Можно ли объяснить в суде, что разметка была некорректной?

Добрый день. Ехал по двухполосной дороге с движением в обе стороны.

Перед перекрестком была линия приближения и разметка 1.1 (сплошная) далее снова линия приближения. Начал обгон после сплошной но следом в 100 метрах снова сплошная, так как перекресток.

Вменяют выезд на встречку, можно ли объяснить в суде что разметка была не корректной и корректная ли разметка.

Пример:

1.6 (линия приближения) - перекресток (сплошная) - 1.6 (линия приближения, тут я начал обгон) - сплошная (перекресток) -1.6 (линия приближения, тут я завершил обгон) - линия 1.5

  • Без названия
    .png
Уточнение от клиента

Вопрос не в квалификации.

Разметка 1.6 должна предупреждать о приближении сплошной, но о чем предупреждает разметка после сплошной на двухполосной дороге с движением в обе стороны?

Она предупреждает встречный транспорт о приближении сплошной которую Вы проехали или Вас о том что следом снова сплошная?

На дороге Вы часто видите ситуацию 1.5 - 1.6 - 1.1 - 1.6 - 1.5 и как правило проезжая сплошную Вы знаете что после 1.6 начнется 1.5.

Уточнение от клиента

Примерная схема дороги этого участка.

, Коваленко Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Если Вы в какое то время двигались слева от сплошной или пересекли ее например при съезде со встречки, то квалификация верная.

В данном случае только все признавать, каяться и просить назначить штраф. Если в течение года нет нарушений по 12 главе КоАП и все признаете, то есть вероятность неплохая того, что отделаетесь штрафом.

Если есть отягчающие, то возможно лишение прав от 4 до 6 месяцев.

Практика судов именно такая

Разметка 1.6 должна предупреждать о приближении сплошной, но о чем предупреждает разметка после сплошной на двухполосной дороге с движением в обе стороны? Она предупреждает встречный транспорт о приближении сплошной которую Вы проехали или Вас о том что следом снова сплошная? На дороге Вы часто видите ситуацию 1.5 — 1.6 — 1.1 — 1.6 — 1.5 и как правило проезжая сплошную Вы знаете что после 1.6 начнется 1.5.

Коваленко Кирилл

Нарисуйте схему. Так трудно сообразить обстоятельства

Вопрос не в квалификации.

Коваленко Кирилл

А в чем тогда? В корректности разметки? 1.6 предупреждает о приближении к 1.1. Не совсем ясно что Вас интересует