Правомерно ли не подлежат возврату деньги, уплаченные за капремонт?

Бондарь Светлана Вячеславовна, пгт Приобье Тюменской области.

Наш дом признали аварийным и исключили из программы капремонта, мы обратились в Югорский фонд капремонта многоквартирных домов о возврате уплаченной, суммы за капремонт с предоставлением требуемых документов.Пришел письменно ответ- " денежные средства, уплаченные в качестве взносов за капремонт.....-возврату не подлежат " ВРИО гендир Я.А.Фисенко. Правильно ли это, ведь взносы собирались именно на наш дом ? и куда они теперь пойдут ?

, Светлана,
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В ч. 2 ст. 174 ЖК РФ указано, что в случае признания МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса или реконструкции этого МКД в соответствии с ч. 10 и 11 ст. 32 ЖК РФ по решению собственников помещений в МКД.

Согласно ст. 184 ЖК РФ в случае признания МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции региональный оператор обязан направить средства фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции этого МКД на основании решения собственников помещений в этом МКД о его сносе или реконструкции в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта РФ.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством РФ порядке аварийным и подлежащим сносу (ч. 2 ст. 169 ЖК РФ). После признания дома аварийным платежные поручения на уплату взносов на капитальный ремонт не должны были выставляться. В данной ситуации собственникам целесообразно обратиться к региональному оператору, если фонд капитального ремонта формировался на счете регионального оператора, или, в случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, — к владельцу такого специального счета и лицу, осуществляющему выставление платежных документов.

Однако вопрос по возврату уплаченных взносов возможен в будущем и находится в стадии проекта

Проект Федерального закона N 1021666-6
«О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации»
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 18.03.2016)

5. В случае если капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме фактически не начат или не завершен в сроки, предусмотренные региональной программой капитального ремонта, и при этом возникает риск его непроведения или завершения в сроки, превышающие три года относительно даты завершения капитального ремонта общего имущества в данном многоквартирном доме, установленной региональной программой капитального ремонта, собственники помещений вправе в судебном порядке потребовать возврата фактически уплаченных ими взносов на капитальный ремонт, взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений. Порядок возврата взносов в этом случае устанавливается Правительством Российской Федерации.
6. В случае признания многоквартирного дома в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, собственники помещений в данном многоквартирном доме прекращают уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в нем начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято соответствующее решение. При этом взносы, фактически уплаченные на эту дату, подлежат возврату собственникам помещений с учетом начисленных процентов в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.