Правомерно ли бабушке отказывают в открытии больничного листа без доверенности?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом. Вышла на работу из декретного отпуска, не прошло и двух недель, как заболел ребёнок. Решено было, что больничный лист будем оформлять на бабушку. На приёме у врача педиатра нам отказали в оформлении больничного листа сославшись на то, что нет доверенности оформленной бабушку, что она может представлять меня, т.е. родителя в других учреждениях. На мою просьбу о том, чтобы медики дали ссылку на конкретный документ я получила отказ в грубой форме и уверения в том, что без этой доверенности гл.врач не подпишет больничный. Ситуация была осложнена тем, что в нашем селе нотариус по понедельникам не работает, а в больницу мы обратились в понедельник.

На следующий день мне пришлось отпрашиваться с работы, оплачивать гос.пошлину в банке для оформления доверенности, идти к нотариусу и в больницу. Я позвонила в ФСС, где консультант меня заверил в том, что не имеют права в больнице не открыть больничный, дал ссылку на следующий документ: приказ №624н п.34 Мин.здравоохранения и соц.развития от 29.06.2011г. В больнице врач на пару с мед.сестрой на моё замечание лишь посмеялись. Подскажите, правомерно ли требовать такую доверенность и отказывать в больничном? Хочу подать жалобу.

P.S. Больничный был всё же выписан нужным числом.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Ольга, г. Красноярск
Ольга Голикова
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Требовать доверенность, тем более нотариально удостоверенную, на «управление ребенком» незаконно и абсурдно с юридической точки зрения. Ни в одном нормативно-правовом акте такого требования нет.

Больничный лист по уходу за ребенком может быть оформлен одним из членов семьи, соответственно, единственное, что может потребоваться от бабушки — доказать родство, предъявив паспорт и два свидетельства о рождении — родителя ребенка, матерью которого она является, и самого ребенка.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Пункт 34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Если фактически уход осуществляет бабушка — то рекомендую.так и ссылаться на эту норму