Правомерны ли действия военкомата в данном случае?

Сейчас осенний призыв. Муж является педагогическим работником. В военкомат присланы справка с места работы, копия трудовой книжки заверенная. Военкомат присылает повестку на ПКР, при разговоре по телефону, говорят что муж должен приехать, пройти мед комиссию и ему дадут отсрочку до мая, как пед.работнику. Правомерно ли это? Сроки призыва же установлены четко законом.

, Мария, г. Омск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Мария здравствуйте! Действия военкомата неправомерны, Согласно ст.26 Закона «О воинской обязанности...» медицинское освидетельствование является составной частью процедуры призыва, а не какой-то самостоятельной процедурой, соответственно, может проводиться только во время призыва.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование
и заседание призывной комиссии;
явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

А с учетом того что призывник является педагогическим работником и его призыв предусмотрен в весной, оснований для обязании его пройти мед. комиссию нет. Обратитесь с письменным заявлением в военкомат, на каком основании он должен проходить мед.комиссию при наличии оснований отсрочки от призыва до весны следующего года.