Как подать жалобу на детский сад, если ранее была жалоба в Мин образования?

Ранее подала жалобу в мин. образования. Хотела, чтоб разобрались со сборами денег то на ремонт... то на аптечку в группу... и т.д. Хотела просто чтоб мне разъяснили, на что выделяются деньги от государства. Теперь все дошло до прокуратуры.... хотят уволить воспитателя, но по сути дело то не в ней... очень бы этого не хотелось. Как теперь быть? Можно ли как то отозвать жалобу?

, Лоо, г. Москва
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте! Видимо, в Вашем случае руководство детского сада решило воспользоваться вашим обращением, как поводом, и уволить нежелательного для него работника.

Если у Вас нет претензий к этому воспитателю и вы в этом солидарны с другими родителями вашей группы, то Вы можете сделать следующее:

1. Подать коллективное заявление руководителю детского сада с требованием не увольнять воспитателя, в частности, потому, что дети к ней привыкли, вас, как потребителей государственных услуг, все устраивает.

2. Заверить воспитателя в поддержке Вашей группы. На самом деле, уволить работника по российскому законодательству крайне проблематично. Обычно от работника требуют написать заявление по собственному желанию. Работник пугается и пишет. Своей поддержкой Вы должны будете, вступив с воспитателем в союз и поддержав его, не допустить такого развития событий. Будет не плохо, если воспитатель напишет в трудовую инспекцию заявление на директора, заранее. И запишет на диктофон какие-либо заявления директора.

3. Вашему образованному родительскому комитету стоит довести до сведения директора, что если воспитатель будет уволен, каждый родитель напишет по 3 заявления в минобразования лично на директора, по разным нарушениям. Это приведет к увольнению директора уже его недоброжелателями в министерстве, и он это прекрасно поймет (или вы ему объясните).

4. Наконец, Вам нужно скоординироваться с родителями в соцсетях. Можете скинуться по 500 рублей, и на собранную сумму нанять адвоката для систематической и профессиональной травли (по вышеназванным направлениям) администрации детского сада.

Вива, батл))))