Что делать, если применялся акт об амнистии?

Я отбывал наказание в воспитательной колонии общего режима(малолетка). В тот момент ко мне был отменён акт об амнистии(конец 90-х.начало2000-х.). Это даёт мне право,в настоящий момент,быть признанным,как ранее не отбывавшим наказание в колонии или нет?

, Игорь, г. Старая Русса
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Игорь.

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание,актом об амнистии может быть снята судимость.

Если примененный акт амнистии предусматривал освобождение Вас от наказания, то Вы считаетесь не судимым.

Игорь
Клиент, г. Старая Русса

То,что я считаюсь ранее не судимым и так понятно. А вот считается ли,тот факт,что я отбывал наказание в колонии или нет?

То, что я считаюсь ранее не судимым и так понятно. А вот считается ли, тот факт, что я отбывал наказание в колонии или нет?

Игорь

Формально считается, но в справке о судимости будет указана только статья обвинения, дата вынесения судом приговора, срок и вид наказания, а также ссылка на ст. 84 УК РФ об амнистии.