Продажа пиротехники в Липецке

Добрый день. Мы хотим открыть в Липецке торговую точку по продаже пиротехники 1-3 класса. Скажите пожалуйста установлено ли какое-либо требование по регистрации торговой точки как пункта продажи пиротехническими изделиями или нет. Что вообще необходимо оформить для легальной торговли пиротехникой в этом году?

, Кирилл, г. Липецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» для продажи пиротехнических изделий 4-5 классов требуется лицензия. Для продажи пиротехнических изделий 1-3 классов опасности лицензия не требуется, однако, согласно Постановлению Правительства РФ от 13 августа 1997г. №1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации», пиротехнические изделия развлекательного характера подлежат обязательной сертификации. Существуют «Правила продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г. №55. Согласно этих Правил  информация, предоставляемая к товару, предоставляемое продавцом,  в обязательном порядке должна содержать:

  — фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной --изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей;
  — сведения об основных потребительских свойствах товара;
  — правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
  — срок службы или срок годности, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков;
— сертификат или декларация о соответствии;
  — копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат.

Кирилл
Клиент, г. Липецк

Доброе утро. Вопрос заключается в том есть ли какие-то дополнительные требования к торговой точке в Липецке, установленные местными региональными чиновниками.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, здравствуйте.

В первую очередь, реализация пиротехники предполагает соблюдение противопожарных требований, определенных в

 Решении Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 770

«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пиротехнических изделий“

5. Требования безопасности в процессе реализации пиротехнических изделий
В процессе реализации пиротехнических изделий выполняются следующие требования безопасности (если иные не установлены законодательством государств — членов Таможенного союза):
а) реализация пиротехнических изделий технического назначения производится юридическим лицом, имеющим лицензию (разрешение) на распространение пиротехнических изделий IV и V классов;
б) розничная торговля пиротехническими изделиями бытового назначения производится в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Непосредственные нормы загрузки торговых помещений пиротехническими изделиями устанавливаются из расчета 1200 кг пиротехнических изделий по массе брутто на каждые 25 м2 торгового помещения. В торговых помещениях менее 25 м2 допускается хранение и реализация одновременно не более 333 кг пиротехнических изделий бытового назначения по массе брутто;
в) расположение помещений, в которых осуществляется реализация пиротехнических изделий бытового назначения, не должно создавать препятствий для эвакуации людей при нештатных ситуациях. Торговые помещения для реализации пиротехнических изделий бытового назначения оборудуются средствами пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения. Допускается устанавливать дополнительные требования пожарной безопасности в соответствии с правилами пожарной безопасности согласно действующему законодательству государств — членов Таможенного союза;
г) витрины с образцами пиротехнических изделий бытового назначения в торговых помещениях обеспечивают возможность ознакомления покупателя с надписями на пиротехнических изделиях и исключают любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра;
д) пиротехнические изделия бытового назначения располагаются не ближе 0,5 м от нагревательных приборов системы отопления. Работы, сопровождающиеся механическими и (или) тепловыми действиями, в помещениях с пиротехническими изделиями бытового назначения не допускаются;
е) в торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами, непосредственный доступ покупателей к пиротехническим изделиям бытового назначения исключается.

Итак, если речь идет о 1 — 3 классе — то лицензия Вам не требуется.

Обращу внимание на условия установленные в  постановление Правительства РФ от 22.12.2009 N 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» установлен ряд запретов на торговлю пиротехникой

2. Настоящие требования устанавливают правила поведения людей при хранении, реализации и использовании пиротехнических изделий бытового назначения I — III классов по степени потенциальной опасности (ГОСТ Р 51270-99), обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков.
К I классу потенциальной опасности относятся изделия, у которых значение кинетической энергии движения составляет не более 0,5 джоуля, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 0,25 метра от пиротехнических изделий не превышает 125 децибелов и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 0,5 метра.
Ко II классу относятся изделия, у которых значение кинетической энергии движения составляет не более 5 джоулей, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 2,5 метра от пиротехнических изделий не превышает 140 децибелов и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 5 метров.
К III классу относятся изделия, у которых значения кинетической энергии при направленном движении составляет более 5 джоулей, при ненаправленном движении — не более 20 джоулей, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 5 метров от пиротехнических изделий не превышает 140 децибелов и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 30 метров.
3. Пиротехническим изделием бытового назначения является изделие, которое допускается к применению населением и эксплуатация которого в соответствии с инструкцией по применению обеспечивает безопасность людей, имущества и окружающей среды.
4. Пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению их соответствия установленным требованиям в форме декларирования соответствия или сертификации.5. Розничная торговля пиротехническими изделиями осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых сведения об этом виде экономической деятельности содержатся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.6. Реализацию пиротехнических изделий разрешается производить в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.
При этом в зданиях магазинов, имеющих 2 этажа и более, специализированные отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах таких магазинов. Эти отделы (секции) не должны примыкать к эвакуационным выходам.

7. При хранении пиротехнических изделий на объектах розничной торговли:
а) необходимо соблюдать требования инструкции (руководства) по эксплуатации изделий;
б) отбракованную пиротехническую продукцию необходимо хранить отдельно от годной для реализации пиротехнической продукции. Временное хранение пришедшей в негодность (бракованной) пиротехнической продукции допускается только в специально выделенном месте и при наличии предупредительной информации;
в) запрещается на складах и в кладовых помещениях совместное хранение пиротехнической продукции с иными товарами (изделиями);
г) запрещается размещение кладовых помещений для пиротехнических изделий на объектах торговли общей площадью торгового зала менее 25 кв. метров;
д) загрузка пиротехническими изделиями торгового зала объекта торговли не должна превышать норму загрузки склада либо кладового помещения. Для объектов торговли площадью торгового зала менее 25 кв. метров количество пиротехнических изделий не должно превышать более 100 килограммов по массе брутто;
е) допускается хранение и реализация одновременно не более 1200 килограммов пиротехнических изделий бытового назначения по массе брутто в торговых помещениях, имеющих площадь не менее 25 кв. метров;
ж) пиротехнические изделия на объектах торговли должны храниться в помещениях, отгороженных противопожарными перегородками. Запрещается размещать изделия в подвальных помещениях.
8. В процессе реализации пиротехнической продукции выполняются следующие требования безопасности:
а) витрины с образцами пиротехнических изделий бытового назначения в торговых помещениях обеспечивают возможность ознакомления покупателя с надписями на изделиях и исключают любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра;
б) пиротехнические изделия бытового назначения располагаются не ближе 0,5 метра от нагревательных приборов системы отопления. Работы, сопровождающиеся механическими и (или) тепловыми действиями, в помещениях с пиротехническими изделиями бытового назначения не допускаются;
в) в торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами.
9. При продаже пиротехнических изделий продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия этих изделий установленным требованиям, о наличии сертификата или декларации о соответствии и по требованию потребителя знакомит его со следующими документами:
а) копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
б) товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть подписаны изготовителем или поставщиком (продавцом) и заверены его печатью с указанием адреса и телефона.
10. Конструкция и размещение торгового (выставочного) оборудования на объектах торговли должны исключать самостоятельный доступ покупателей к пиротехническим изделиям.
11. Реализация пиротехнических изделий запрещается:
а) на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов;
б) лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);
в) при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

Также по вопросу реализации пиротехнических изделий существуют

«Рекомендации по обеспечению пожарной безопасности при распространении пиротехнической продукции гражданского назначения»
(утв. МЧС РФ 07.12.2006), согласно которым:

Реализация пиротехнических изделий потребителю разрешается на объектах торговли, отвечающих противопожарным требованиям нормативных документов, утвержденных в порядке, установленном действующим законодательством.
В соответствии с п. 174 ППБ 01-03 продажу пиротехнических изделий разрешается производить в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях), к которым, как правило, относятся магазины и отделы по продаже оружия и боеприпасов.
При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
сертификатом или декларацией о соответствии;
копией сертификата, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
товарно-сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона (п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2006 г. N 80).
Реализация пиротехнических изделий технического назначения осуществляется только по перечням наименований с последующим получением товара со склада.
Реализация пиротехнических изделий бытового назначения калибром (диаметром) более 60 мм допускается только в торговых залах специализированных магазинов.
Конструкция и размещение торгового (выставочного) оборудования на объектах торговли должны исключать самостоятельный доступ покупателей к пиротехническим изделиям бытового назначения.
Специализированный магазин (отдел, секция), в котором реализуется пиротехническая продукция гражданского назначения, должен быть выгорожен противопожарными стенами 1-го типа (REI 150) или перегородками 1-го типа (EI 45).Помещения специализированного магазина (отдел, секция) должны быть оборудованы АУПТ (в соответствии с НПБ 88-2001*) и двумя порошковыми огнетушителями вместимостью не менее 5 л каждый. Они должны быть оснащены телефонной связью с пультом дежурного и оборудованы системой оповещения и управления эвакуацией третьего типа в соответствии с НПБ 104-03.
В специализированном магазине должны быть разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности и план локализации и ликвидации пожара с характеристикой мер по эвакуации людей из магазина и с этажа при пожаре.
Инструкция (руководство) по эксплуатации (применению) пиротехнического изделия, нанесенная на пиротехническое изделие (потребительскую упаковку) и (или) прилагаемая к упаковке пиротехнических изделий, должна содержать:
— ограничения по условиям обращения и применения пиротехнического изделия;
— способы безопасной подготовки, запуска (при необходимости);
— меры по предотвращению самостоятельного срабатывания пиротехнических изделий и пожаров от них;
— размеры опасной зоны;
— срок годности или гарантийный срок и дату изготовления;
— способы безопасной утилизации;
— предупреждения об опасности пиротехнического изделия, выделенные шрифтом или сопровождаемые словом «ВНИМАНИЕ»;
— информационные элементы производителя (реквизиты);
— однозначные идентификационные признаки пиротехнического изделия;
— информацию о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнического изделия.
Текст инструкции (руководства) по эксплуатации должен быть на русском языке, шрифт текста — четкий и хорошо различимый.
Реализация пиротехнических изделий бытового назначения запрещается:
— на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях;
— в ларьках и киосках, в том числе встроенных в здания и сооружения любого назначения;
— с лотков, в том числе установленных на территориях торговых зон, рынков и т.п.;
— на объектах торговли, расположенных в зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных, автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, в уличных переходах и иных подземных сооружениях, транспортных средствах общего пользования;
— на объектах торговли, расположенных на территориях опасных и пожароопасных производственных объектов;
— вне объектов торговли;
— с автотранспорта;
— лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);
— поштучно, вне заводской потребительской упаковки;
— при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации;
— при отсутствии обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.
В местах торговли изделиями запрещается:
— хранить изделия в торговых залах и на путях эвакуации;
— складировать горючую тару у окон зданий;
— хранить изделия в помещениях, не имеющих оконных проемов или шахт дымоудаления;
— хранить изделия совместно с другими горючими веществами и материалами;
— проводить огневые работы во время нахождения людей в торговых залах, а также в помещениях, в которых хранятся изделия;
— расфасовывать изделия в торговых залах и на путях эвакуации;
— размещать отдельные секции по продаже изделий ближе 4 м от выходов, лестничных клеток, в тамбурах и на путях эвакуации, а сами секции располагать на нижних этажах магазина;
— размещать металлические шкафы (сейфы) с изделиями в подвальных помещениях;
— продавать изделия не в заводской упаковке или раскупоривать заводскую упаковку в помещениях складов.

Обращу внимание, на то, что упомянутые в рекомендациях  ППБ 01-03  — утратили силу и вместо них применяется Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» в соответствии с которым

115. На объектах организаций торговли запрещается:
б) осуществлять продажу легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением продуктов питания, лекарственных средств, медицинских изделий, косметической и алкогольной продукции), горючих газов, пороха, капсюлей, пиротехнических и других взрывоопасных изделий, если объекты организаций торговли размещены в зданиях, не являющихся зданиями (частями зданий) класса функциональной пожарной опасности Ф3.1, определенного в соответствии с Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;
в) размещать отделы, секции по продаже легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов и пиротехнических изделий на расстоянии менее 4 метров от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации;

Здесь еще нужно учитывать и расстояние  от входа и класс пожарной безопасности всего здания.

И кроме того, в силу Постановления Правительства РФ от 22.12.2009 N 1052

«Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий»

4. Пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению их соответствия установленным требованиям в форме декларирования соответствия или сертификации.
5. Розничная торговля пиротехническими изделиями осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых сведения об этом виде экономической деятельности содержатся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
6. Реализацию пиротехнических изделий разрешается производить в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

При регистрации в качестве ИП или создания для этих целей ООО, необходимо выбрать соответствующий ОКВЭД — в настоящее время самостоятельного для реализации пиротехники нет.

Наиболее подходящими для данной деятельности будут

47.7
Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— торговлю в специализированных магазинах, представляющих определенный ассортимент товаров, не представленный в других разделах классификации, такой как предметы одежды, обуви, изделия из кожи, фармацевтические товары и изделия, применяемые в медицинских целях, часы, сувениры, чистящие средства, оружие, цветы, домашние животные и прочее
Эта группировка также включает:
— розничную торговлю бывшими в употреблении товарами
47.78.9
Торговля розничная непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах

однако, согласно Постановлению Правительства РФ от 13 августа 1997г. №1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации», пиротехнические изделия развлекательного характера подлежат обязательной сертификации.

Мурашко Владимир

В настоящее время данный документ не действует.

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 N 982.

По вопросам обязательной сертификации пиротехники действует Решение Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 770 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пиротехнических изделий“ предусматривающее:

Статья 6

1. Пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям настоящего технического регламента в форме декларирования соответствия или сертификации согласно приложению 3 к настоящему техническому регламенту.

Если речь идет о пиротехники бытового назначения развлекательного характера — то требуется обязательная сертификация.

 Сертификация по схемам согласно
 приложению 6 к техническому
 регламенту о безопасности
 пиротехнических изделий
                                 средства (изделия) пиротехнические
                                 фейерверочные, в том числе:
                                   высотные;
                                   парковые;
                                   испытательные;
                                   концертные (специальные)
                                   пиротехнические изделия;
                                   имитационные пиротехнические изделия,
                                   используемые при производстве кино- и
                                   видеопродукции;
                                 средства пиротехнические дымовые
                                 бытового назначения;
                                 изделия пиротехнические бытового
                                 назначения развлекательного характера,
                                 в том числе пиротехнические изделия I,
                                 II, III классов;

Также пиротехническое изделие должно иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза

Статья 7

1. Пиротехнические изделия, соответствующие требованиям настоящего технического регламента и прошедшие процедуру подтверждения соответствия согласно статье 6 настоящего технического регламента, должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.
2. Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза осуществляется перед выпуском пиротехнических изделий в обращение на рынке.
3. Единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза:
наносится на пиротехнические изделия бытового назначения и (или) на их потребительскую упаковку (тару);
указывается в эксплуатационной документации пиротехнических изделий технического назначения.10.2. Маркировочные обозначения пиротехнических изделий включают:
а) наименование (условное обозначение) пиротехнических изделий;
б) предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности;
в) наименование и место нахождения организации — изготовителя пиротехнических изделий (поставщика и/или импортера);
г) обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия;
д) дату окончания срока годности;
е) перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;
ж) ограничения в отношении условий обращения;
з) требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий;
и) инструкцию по применению;
к) информацию о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям настоящего технического регламента;
л) назначение или область применения пиротехнических изделий.
Кирилл
Клиент, г. Липецк

Доброе утро. Вопрос заключается в том есть ли какие-то дополнительные требования к торговой точке в Липецке, установленные местными региональными чиновниками.