Что будет с ипотекой, если я разведусь с супругом?

Здравствуйте. Что будет с ипотекой, если я разведут с супругом через месяц после Ее оформления! Хочу остаться единственным собственником и плательщиком,что бы муж на неё не претендовал. Имеем общего ребёнка 2 года. Я платёжеспособна. Как на это может отреагировать банк

, Мария, г. Смоленск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы с супругом приобретали квартиру в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ эта квартира является совместной собственностью несмотря на то, что она оформлена на одного из супругов. Соответственно, чтобы супруг не претендовал вообще на квартиру — заключите до расторжения брака брачный договор, по которому квартира будет являться только Вашей.

СК РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.