Какой предусмотрен порядок продажи доли комнаты ребенка в коммунальной квартире?

Здравствуйте! Есть комната в коммунальной квартире(выделенная, под номером) принадлежит отцу, матери, несовершеннолетнему ребенку и еще одному взрослому по 1/4 доли каждому. Хотим продать долю ребенка (естественно с выделением ему другой недвижимости) этому четвертому взрослому. От кого нужны отказы в преимущественном праве покупки, только от родителей, которым принадлежат остальные доли или же от всех собственников всей коммунальной квартиры?

, Юлия, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

В случае продажи доли лицу у которого уже есть доля в этой собственности то никакие отказы не нужны, для продажи потребуется разрешение опеки и родители смогут продать долю ребенка одному из собственников. В вашем случае только один. (четвертый взрослый) Отказ выкупить долю требуется когда доля продается постороннему лицу у которого доли в этой собственности не было. Опека потребует доказательств что права ребенка не пострадают при продаже.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Юлия.

Дополню ответ коллеги. Договор продажи доли в праве собственности подлежит нотариальному удостоверению. Обратитесь к нотариусу.

Удачи!