Как сохранить имущество путем дарения сестре и приемной дочери?

два месяца назад муж переписал на меня дом и землю. теперь мы разводимся и он хочет вернуть через суд,так как я отказываюсь переписывать обратно... если я перепишу все на сестру или приемную дочь,сможет ли он выиграть суд и отозвать дарение?

, Эльвира Малышева, г. Курск
Олег Чистяков
Юрист
Вам не обязательно переписывать это на кого то. Имущество подаренное кому либо из супругов не является совместно нажитым и разделу при расторжении брака не подлежит. Отменить дарение он может только в случае если есть основания предусмотренные данной статьёй, в этих случаях отменятся и все последующие сделки с данным имуществом если не будет доказано что в последующих сделках приобретатель добросовестный, не знал о махинациях с имуществом и сделку совершал не для этого (не для того чтобы другой человек не мог отменить дарение). В случаях если в последующих сделках приобретатель добросовестный, то при отмене дарения одаряемый возвращает стоимость имущества дарителю, а последующие сделки с имуществом не расторгаются.
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

если я перепишу все на сестру или приемную дочь, сможет ли он выиграть суд и отозвать дарение?

Эльвира Малышева

для того чтобы выиграть суд нужны основания указанные в законе. Ссылка есть выше( повторяться не буду).

Если муж был в здравом уме при дарении, то оспорить договор дарения невозможно

Оформление на сестру или приемную дочь вам нечего не даст, лучше этого не делать. Только время потеряете

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.