Как вернуть постельное белье с несоответствующим качеством?

Здравствуйте 19.11.2017 приобрели постельный комплект в магазине дома раскрыли не понравилось качество ткани написано 100%сатин а в итоге синтетика... было на упаковке сатин ,качество не соответствует ..производителя нет не бирок не ярлыка ..хотели вернуть сегодня в магазин ..нам отказали в возврате постели .... белье не использовали упаковали и хотели вернуть в магазин

, Эмма Евгеньевна, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае Вы можете вернуть товар ссылаясь на нарушение продавцом статьи 10 ЗоЗПП

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Начинать нужно с претензии ПИСЬМЕННОЙ в адрес продавца и жалобы в Роспотребнадзор. Если действительно Вам не предоставили надлежащую информацию, то вы имеете полное право вернуть товар продавцу и получить обратно свои средства. Норма права ниже.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава I] [Статья 12]
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).