Как сдать в аренду нежилое помещение, не являясь ИП?

Собственники жилых помещений в МКД хотят сдать в аренду нежилое подвальное помещение. Имеют ли они на это право, не являясь ИП.

, Геннадий, г. Краснодар
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер. Для того, чтобы собственникам многоквартирного дома сдать в аренду помещение в данном дому, нет необходимости создавать юридическое лицо.

В данном случае собственникам необходимо провести общее собрание, на котором решить вопросы о сдаче данного помещения и о размере платы за данное помещение, а также выбрать лицо которое имеет право заключать данный договор аренды от имени собственников. Если дома находится в управлении управляющей организации, то легче всего наделить полномочиями на заключение договора именно ее.

Если дом находится в управлении ТСЖ, ЖСК и т.п. возможно даже и не нужно будет проведение общего собрание, если данное полномочие будет предоставлено ТСЖ, ЖСК уставом организации.