Каков порядок определения места жительства детей?

Здравствуйте.1,5 года назад я развелась с мужем.от брака 2 несовершеннолетних ребёнка.при разводе по определенным обстоятельствам муж написал что дети будут жить с ним,я подписала.по факту дети больше находятся у меня.я хочу подать иск на определения места жительства со мной.на данный момент я замужем,есть третий ребёнок,я нахожусь в декрете и живем на съемной квартире.есть ли у меня шанс определить местожительство детей со мной?

, Евгения, г. Киржач
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Согласно 6 принципу Декларации прав ребенка, провозглашенной Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
Генеральная Ассамблея ООН акцентирует внимание, что малолетний ребенок не должен быть разлучен со своей матерью.
Перечень исключительных обстоятельств, согласно которым мать может быть разлучена с малолетним ребенком, не определен на законодательном уровне и в каждом отдельном случае носит индивидуальный характер.
Анализируя содержание ст. 65 Семейного кодекса РФ, можно увидеть, что законодатель предоставляет право родителям самостоятельно решить вопрос места жительства ребенка. Если же вопрос места жительства ребенка будет рассматриваться в судебном порядке, то суд учитывает следующие обстоятельства по делу:
— привязанность ребенка к родителям, братьям, сестрам;
— возраст ребенка;
— нравственные и иные личные качества родителей;
— отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;
— возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Разрешая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей, суд определяет место жительства ребенка с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии что это не противоречит его интересам в соответствии со ст. 57 СК РФ.

думаю все шансы у вас есть, подавайте иск