Могу ли я не платить по данному договору и чем это грозит?

Добрый вечер! В Самаре в районе Кошелев Парк купила квартиру. При заключении договора с ОАО "Самарагаз" на поставку газа "заставили" заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. по этому договору я каждый месяц должна заплатить 305,05 руб. Но в договоре прописано что количество включенных в стоимость договора ремонтных вызовов 1 шт. в год и сервисных выездов 1 шт в год.

Могу ли я не платить по данному договору, чем это грозит?

, Рахиля, г. Самара
Евгений Терентьев
Юрист, г. Великий Новгород

Отказ от исполнения принятого обязательства по оплате договора на техническое обслуживание ВДГО не является правомерным.

Согласно пп. «к» п. 21 Порядка поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. № 549  абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования.

В случае отсутствия у Вас договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования, заключенного со специализированной организацией, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента (пп. «е» п. 45 Порядка).

При этом действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за уклонение от заключения указанного выше договора с назначением наказания на граждан в размере от 1000 руб. до 2000 руб. (ч. 2 ст. 9.23 КоАП РФ).

На основании ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом с учетом положений ст. 154 ЖК РФ в структуру платы за содержание жилого помещения входит плата за ТО внутридомового газового оборудования.

В связи с этим при образовании задолженности поставщик услуг — в данном случае ОАО «Самарагаз» - будет вынужден взыскивать эту задолженность в судебном порядке.

Резюмируя вышесказанное, возможно сделать выводы о том, что Вы не имели возможности не заключить договор о ТО ВДГО, а также о необходимости оплаты указанной в договоре суммы.