Что делать, если мы не получили ключи после покупки квартиры?

Мы купили квартиру, отдали за нее деньги, подписали договор, но не получили ключи и не зарегистрировали сделку в Росреестре, являетесь ли мы собственником?

, Миляуша, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пока переход права собственности не зарегистрирован в Росреестре, Вы собственником не являетесь.

Статья 223 Гражданского кодекса РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

К  вышесказанному добавлю, что если продавец уклоняется от регистрации, то Вы имеете право обратиться в суд.

Статья 165 Гражданского кодекса РФ.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки.

3. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

При этом учитывайте, что срок исковой давности по указанным требованиям составляет один год.