Какой предусмотрен порядок постановки на кадастровый учет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста что мне делать дальше, сделали межевание участка, правоустанавливающих документов нет и не было. Как поставить участок на кадастровый учёт без документов? Куда обращаться? Есть право собственности на дом!!!

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Есть право собственности на дом!!!

Тогда Вам сначала в ОМСУ за предварительным согласованием, а потом в МФЦ за кадастровым учетом

п. 13 ст. 39.15 ЗК РФ

В случае, если границы испрашиваемого земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», в решении о предварительном согласовании предоставления земельного участка указываются:

1) фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);
2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
3) кадастровый номер и площадь испрашиваемого земельного участка;
4) в качестве условия предоставления заявителю испрашиваемого земельного участка уточнение его границ;
5) право заявителя обращаться без доверенности с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ испрашиваемого земельного участка.