Зависимость налоговой ставки от наличия кадастрового номера

Добрый день! Бабуля всю жизнь жила в Болшево, единственное место жительства. Старенькая. В прошлом году за 2015г получила налог на 12т. Заплатила...Ей соседи сказали,что нужно получить кадастровый номер.Получила в этом году.

А сейчас получила налог на 24т.за 2016г. Стоимость участка обозначена в налоговом уведомлении 7млн.р. На публичной кадастровой карте сейчас его стоимость - 4,5млн.

Может так скакать налоговая ставка и кадастровая стоимость?

Уточнение от клиента

Имеется ввиду налог на землю. А еще бабуля ветеран труда...

Уточнение от клиента

Я не материально заинтересованное лицо. Бабульку жалко. - Это в ответ на письменное предложение оплатить ответ юриста

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете:

Стоимость участка обозначена в налоговом уведомлении 7млн.р. На публичной кадастровой карте сейчас его стоимость — 4,5млн. Может так скакать налоговая ставка и кадастровая стоимость?

Кадастровая стоимость земельного участка устанавливается для определения налоговой ставки и может изменяться в зависимости  назначения использования. Кадастровый номер сам по себе на налоговую ставку не влияет. Пенсионеры освобождены от уплаты имущественного налога. Это жилой дом и пр. имущество. От уплаты земельного налога они не освобождены.