Как повлияет на банкротство тот факт, что доля дома в натуре не выделена?

Добрый день. Мой знакомый развелся. По суду ему присудили пол дома и 1/4 земли на этом участке. Это его единственная собственность проживания. Доля в натуре не была выделена. Собирается делать банкротство т.к. по суду признали долг перед его бывшей тещей очень огромный и не посильный. Могут ли эту часть у него отобрать?? И как повлияет на банкротство тот факт что доля в натуре не выделена??? Надо ли это срочно делать, а то денег совершенно нет. Какая то безвыходная ситуация

, Лина, г. Томск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лина.

Закон о несостоятельности (банкротстве) гласит:

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.
Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.
3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (извлечение)

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Таким образом, на данный дом и земельный участок обратить взыскание в рамках процедуры банкротства права не имеют.