Возможен ли раздел квартиры, которая в браке была оформлена по долям без учета супруга?

Здравствуйте.

В браке была куплена квартира,оформлена 2/3 на супругу и по 1/6 на двоих детей. Может ли супруг при разводе подать на раздел имущества,если письменного отказа от доли нет?

, Марина, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, может конечно, поскольку это совметно нажитое имущество он имеет право на свою долю.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Марина
Клиент, г. Омск
Забыла добавить,что квартира была куплена с материнским капиталом