Уведомление об ограничении или приостановлении предоставления коммунальной услуги

Добрый день!

Имелась задолженность за коммунальные услуги квартиры (г.Казань) за 3 месяца. 17.11.17 нам произвели блокировку канализации. Мы об этом не знали. Юрист УК сегодня 20.11 пояснил, что уведомление было в сентябре на обратной стороне Счета за ЖКХ ( оно было не адрессным) и на сайте УК в разделе должники. Ни того ни другого способа уведомления я не видела. Является ли такая форма уведомления законной?

Сегодня 20/11/17 задолженность была погашена.

УК требует оплаты услуг подрядчика по установке заглушки на канализацию и ее разблокировке в размере 5000руб. Каковы мои действия должны быть сейчас, чтобы УК разблокировала систему канализации без оплаты данных услуг, т.к. фактически получения уведомления не было?

, Наталья, г. Казань
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Формы уведомления в случае ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг потребителю не установлено, уведомление может быть составлено в произвольной форме.

Если задолженность погашена коммунальные услуги должны быть возобновлены.

Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента

(п. 120 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Юрист УК сегодня 20.11 пояснил, что уведомление было в сентябре на обратной стороне Счета за ЖКХ ( оно было не адрессным) и на сайте УК в разделе должники. Ни того ни другого способа уведомления я не видела. Является ли такая форма уведомления законной?

Наталья

Согласно п. 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг..»

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Таким образом, в случае не погашения задолженности за определенную услугу вводятся ограничения только указанной в уведомлении услуги, за исключением указанных в пп. в).

Кроме этого, согласно п. 120 и п. 121(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а»«б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах «а»«б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил.
121(1).Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия

УК требует оплаты услуг подрядчика по установке заглушки на канализацию и ее разблокировке в размере 5000руб

Наталья

Потребуйте предоставить доказательства уплаты указанной суммы подрядчику.