Как лучше переоформить долю собственности бабушки в пользу внучки?

здравствуйте. интересует вопрос, 1/2 квартиры принадлежит бабушке вторая 1/2 внучке, бабушка пока жива но болеет, вопрос что лучше сделать дарственную, завещание или по закону часть отойдет дочке, где меньше платить налог (госпошлину)?

, марина, г. Волгоград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

С точки зрения оптимальным вариантом для внучке является дарение.

Налогом не облагается, жилье сразу переходит в ее собственность.

Завещание можно отменять каждый день и писать новое.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.