Правомерны ли действия работников ПФ при назначении пенсии бывшей гражданке Украины?

Здравствуйте! Мама бывшая гражданка Украины,в феврале 2017 года получила гражданство РФ.17 апреля 2017 года подала документы в ПФР.По настоящее время пенсию не получает. Сегодня дали справку,что пенсия назначенна 6800.00.Стаж 42 года.Но выплачивать ее будут не с момента подачи документов, а с момента получения с Украины ее дела. Правомерно ли то .что она более 7 месяцев не получала вообще денег? на Украине она получала папину пенсию,а у него зарплата даже при СССР была высокой.что нам делать?

, Олеся, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Мама бывшая гражданка Украины, в феврале 2017 года получила гражданство РФ.17 апреля 2017 года подала документы в ПФР.По настоящее время пенсию не получает. Сегодня дали справку, что пенсия назначенна 6800.00.Стаж 42 года.Но выплачивать ее будут не с момента подачи документов, а с момента получения с Украины ее дела. Правомерно ли то.что она более 7 месяцев не получала вообще денег? на Украине она получала папину пенсию, а у него зарплата даже при СССР была высокой.что нам делать?

Олеся

Добрый день! Прошу уточнить пришла справка или письменное уведомление о назначении пенсии? В данном случае необходимо подавать письменное заявление в адрес вышестоящего ПФР и в прокуратуру на проведение проверки и соответственно устранение нарушений закона в отношении пенсионера.

5. Заявление о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), заявление о переводе на трудовую пенсию или заявление о переводе с одного вида трудовой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи. В случае отказа в удовлетворении указанного заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней после вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все документы.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

что нам делать?

Олеся

Если это не поможет то придётся решать вопрос в судебном порядке.

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).
(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. К указанному заявлению прилагаются документы, необходимые для установления трудовой пенсии.

С Уважением...