Условия получения налогового вычета по ипотеке после смерти одного из заемщиков

Добрый день.

Хотим взять квартиру в ипотеку. дду и кредитный договор будем оформлять на двоих.

на меня и на маму. В случае если с одним из нас что то случится, то главным заемщиком автоматически станет второй человек и квартира перейдет ему в собственность после погашения ипотеки? и возможно ли второму заемщику ( т.е мне, т.к мама уже получала ) получить налоговый вычет?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В случае если с одним из нас что то случится, то главным заемщиком автоматически станет второй человек и квартира перейдет ему в собственность после погашения ипотеки? и возможно ли второму заемщику ( т.е мне, т.к мама уже получала ) получить налоговый вычет?

Ольга

Добрый день!

При покупке жилья гражданин имеет право получить налоговый вычет — максимальный его размер 260 тыс. р. (13% от 2 млн. р.). Кроме этого поскольку у вас ипотека, то вы можете получить налоговый вычет с уплаченных процентов по ипотеке — максимальный размер 390 тыс. р. (13% от 3 млн. р.).