Можно ли продавать алкогольные напитки ночью в обход кассы?

Здравствцйте! Можно ли продовать алкоголь ,в частности пиво, после 23ч?

что будет, если выяснится о продаже в ночьное времья? Можно ли продавать энергетики лицам которым нет 18?

, Карина, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ алкоголь запрещено продавать в период с 23 до 8 ч.

Если будет установлено, что Вы продаете алкоголь в ночное время, Вас могут привлечь к ответственности:

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

На территории Московской области  продажа энергетиков запрещена.

Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ
 (ред. от 14.09.2016, с изм. от 30.11.2016)
 «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»

Статья 4. Обеспечение общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию

В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
 несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;
 в детских, образовательных и медицинских организациях;
 через торговые автоматы.

Если Вы осуществляете продажу в Москве, то прямого запрета пока нет, есть только законопроект.

Проект Федерального закона N 467791-6
 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков»
 (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.03.2014)

Статья 3. Ограничения розничной продажи безалкогольных энергетических напитков

 1. Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков не допускается:
 1) в детских и молодежных организациях;
 2) в образовательных и медицинских организациях;
 3) на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
 4) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица);
 5) на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения.2. Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков лицам в возрасте до восемнадцати лет (несовершеннолетним) не допускается.