Можно ли использовать мат капитал на автомобиль, если у меня ребенок с ОВЗ?

можно ли использовать на автомобиль маткапитал, если ребенок с ограниченными возможностями здоровья?

, Nikolay Baskov, г. Самара
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Последние годы неоднократно вносился, рассматривался и отклонялся законопроект, предусматривающий возможность использования материнского капитала на покупку автомобиля — транспортного средства, используемого для перевозки людей и имеющего не более 8 мест для сидения пассажиров.

Данный закон так и не был принят, то есть в настоящее время направление маткапитала на покупку автомобиля невозможно

Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Перечень вещей, предназначенных для социальной адаптации утвержден Распоряжением Правительства РФ от 30.04.2016 N 831-р и, к сожалению, покупка автомобиля в нем не предусмотрена