Могут ли выиграть дело по договору, если директор подписал только пару накладных?

Добрый день!

Я был директором ООО и ее учредителем, но случилось так что за меня глав бух и по совместительству учредитель подписывала договора, и вписывала меня как физ лицо несущее солирадную ответственность по договору.

Я уволился и вышел из фирмы, и на меня подали в суд по долгам фирмы.

Смогут ли они выиграть суд, если я не подписывал данный договор, и не вписывал свои паспортные данные по обязательствам по договору? Подписал только пару накладных по нему и все.

Заранее спасибо

, Алексей, г. Москва
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

если в период вашего руководства не было долгов, то нет. если же долги стали появляться в период вашего управления, то привлекут.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте!

Если главный бухгалтер подписывала договоры за Вас, т.е. на договорах не стоят Ваши подписи, то ситуация двоякая:

— с одной стороны,  если Ваша организация исполняла неподписанные договоры (например, поставляла товары и т.п.), это конклюдентные (подтверждающие) действия, и это аргумент в пользу удовлетворения требований о привлечении Вас к солидарной ответственности по долгам компании. С другой стороны, если Ваша  организация поставляла товар, это еще не значит, что она поставляла товар именно по этим договорам (предусматривающим солидарную ответственность). А доказать, что есть связь между исполнением договоров и условиями этих договоров должен истец (взыскатель). Это уже зависит от конкретных условий дела.

— с другой стороны, поскольку Ваша солидарная ответственность по долгам компании не является предметом договоров, то Вы можете оспаривать условия договора относительно привлечения Вас к солидарной ответственности на том основании, что договоры эти Вы не подписывали. Доказывается это с помощью почерковедческой экспертизы в суде.

Если же Ваша организация эти договоры вообще не исполняла, то и никаких оснований для привлечения Вас к солидарной ответственности нет. Заявляете встречный иск о признании договора незаключенным, ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы и доказываете, что договоры не подписывали.

Таким образом, есть весьма неплохие шансы выиграть судебный процесс.