Размещение на рекламном щите

Добрый вечер. Я хочу разместить объявление на рекламном щите. Фото человека и текст "Если есть пострадавшие от действий этого человека. Просьба звонить по номеру 8999******." С юридической точки зрения не указав его ФИО, а только фото. Не ссылаясь на него как на личность в качествах и поступках. Могу ли я быть привлеченным к ответственности просто поинтересовавшись у местных граждан в такой форме? Если нет то как поступить?

, Александр, г. Красноярск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, единственное, очто может быть, так это то, что человек, изображенный на щите может в судебном порядке требовать свое изображение, поскольку он согласия не давал.А в остальном никто не привлечет.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Размещение фотографии человека допускается с его разрешения.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Так же, лицо, изображенное на фото, может в судебном порядке требовать от Вас компенсацию.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Тае же гражданин может потребовать от Вас компенсацию морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.152.1 ГК РФ,

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Вершить правосудие собственноручно зачастую наказуемо.

В связи с чем у Вас возникла такая необходимость? Возможно если данный человек совершил правонарушение или преступление, целесообразно обратиться в органы внутренних дел с заявлением, по факту материал будет рассмотрен, решен вопрос о возбуждении уголовного дела, в рамках которого будут изучены похожие заявления, выявлены потерпевшие от действий данного лица, осуществлена идентификация, осуществлен розыск лица.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! По общему правилу Вы не можете, конечно, размещать фото другого человека на рекламном щите без его согласия. Но в соответствующей статье ГК РФ (статья 152.1.) можно обратить внимание на следующий момент:

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

То есть, Вы теоретически можете избежать выплаты компенсации, если докажете в суде, что использовали изображение гражданина в общественных интересах.

Другое дело, что собирать информацию о противоправных действиях того или иного лица — это компетенция правоохранительных органов, поэтому я бы Вам рекомендовал туда обратиться, а не размещать подобную информацию на рекламном щите.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, Александр.

Если Вы пострадали от рук данного гражданина, Вам лучше обратиться с заявлением в полицию. По данному факту будет проведена проверка.

Если Вы будете совершать указанные в Вашем вопросе действия, то рискуете сами пострадать материально, т.к. закон охраняет изображение гражданина

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я хочу разместить объявление на рекламном щите. Фото человека и текст «Если есть пострадавшие от действий этого человека. Просьба звонить по номеру 8999******.» С юридической точки зрения не указав его ФИО, а только фото. Не ссылаясь на него как на личность в качествах и поступках. Могу ли я быть привлеченным к ответственности просто поинтересовавшись у местных граждан в такой форме? Если нет то как поступить?

В дополнение к коллегам. Информация на щите будет нести явно негативную направленность. Человек изображенный на фотографии помимо претензии ее незаконного размещения может обвинить Вас в клевете, а это уже уголовно наказуемое преступление.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Если Вы не уверены, что человек по суду не сможет доказать что это заведомо ложное сведение, то лучше не рисковать. При деньгах и хороших адвокатах все возможно. В нашем современном мире, к сожалению, часто преступники рядятся, как волки в овечьи шкуры.

Удачи Вам!