В ФМС отрицают, что вклад в банке является подтверждением средств к существованию

Добрый день. Мой муж (гражданин Молдовы, имеет вид на жительство в РФ) при обращении в ФМС по вопросу получения гражданства, столкнулся с трудностями. Официально он не трудоустроен, но имеет вклад в банке. В ФМС заявили, что необходимо предоставить справку 2-НДФЛ за 2 года и что справка о наличии денег на счету в банке не является подтверждением средств к существованию. Правомерно ли это? Что делать в такой ситуации?

, Тамара, г. Москва
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В подтверждение доходов можно принести выписку с банковского счета,  если проценты по вкладу не меньше уровня прожиточного минимума по вашему региону.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Тамара.

В ФМС заявили, что необходимо предоставить справку 2-НДФЛ за 2 года и что справка о наличии денег на счету в банке не является подтверждением средств к существованию. Правомерно ли это?

Тамара

Требование подразделения по вопросам миграции о предоставлении документа, подтверждающего наличие средств к существованию естественно законно. Однако не понятно, почему сотрудники трактуют предоставленную справку из банка как не являющуюся подтверждением средств к существованию.

В соответствии с:

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
(ред. от 03.09.2017)
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.
При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Из Указа Президента видно, что справка из кредитного учреждения с номером счета относится к документам, подтверждающим наличие источника средств к существованию.

В данной ситуации попробуйте обратиться к руководителю подразделения по вопросам миграции на личном приеме и объяснить ситуацию со ссылкой на Указ Президента.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.