Что нужно, чтобы продлить срок пребывания на территории РФ?

Добрый день.

Не смог получить толковую консультацию в УФМС, поэтому спрашиваю здесь.

Я - гражданин РК, при въезде сделал уведомление о прибытии на 3 месяца. Сейчас устроился на работу (договор на неопределенный срок), что мне нужно сделать чтобы иметь право оставаться на территории РФ после истечения срока действия уведомления о прибытии?

, Данил, г. Новосибирск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В миграционной карте цель въезда — РАБОТА?

Если да, то Вам и принимающей Вас стороне нужно обратиться непосредственно в отдел управления по вопросам миграции (бывш УФМС) по месту вашей регистрации и предоставить следующие документы (перечень актуален для СПб, может отличаться в др городах):

Миграционная карта (копия + оригинал)

Паспорт (копия + оригинал)

Действующее уведомление о прибытии (копия + оригинал)

Заявление в свободной форме о продлении срока пребывания на основании заключенного трудового договора.

Копия трудового договора, заверенная живой печатью и подписью работодателя.

Продлят Вам только на один год, заблаговременно до окончания года надо будет проходить процедуру заново.

Данил
Клиент, г. Новосибирск

А если в миграционной карте цель визита Частный?

Трудовой договор обязательно оригинал? Или копия, заверенная отделом кадров, подойдет?

Если в миграционной карте цель визита частный, то с Вами и трудовой договор не имели право заключать. Но с такой целью визита Вам не продлят срок пребывания (в СПб могу гарантировать 100%).

Я вам написала КОПИЯ трудового договора, заверенная работодателем (печать и подпись). Т.е надо с него снять обычную копию, и далее живой печатью и подписью работодателя заверить.