Какой вид налогообложения в приоритете при производстве полуфабрикатов с последующей реализацией?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ИП имеет основной вид деятельности по ОКВЭД 47.11 продажа пищевыми продуктами в неспециализированных магазинах с 2013 года. Сейчас он на ПСН, но у него есть и УСН доходы. Сейчас он открывает производство полуфабрикатов с последующей реализацией в своем магазине (магазин в собственности), что вот лучше сделать:1. поменять осн.вид деятельности на производство на усн (только нужно перейти на усн 15%) и и оставить ПСН (т.к. в магазине есть продукция несобственного производства) или 2. Оставить осн.вид 47.11 на патенте и применять УСН к производству? Работники будут и на производстве, и в торговле есть. или 3. Вообще закрыть ИП и открыть заново. Только как лучше и грамотно поступить? Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если расходы по производству продукции у вас будут составлять не менее 60-70% от доходов, то с 2018 года переходите на УСН 15%. Если менее, то оставайтесь на УСН 6%. В отношении двух видов деятельности (производство на УСН и продажа на ПСН) необходимо вести раздельный учет доходов и расходов.

3. Вообще закрыть ИП и открыть заново

Юлия

Не вижу смысла.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

А нужно менять вид основного вида деятельности или тоже можно оставить все как есть?

Юлия

Добавить код производства желательно, но не обязательно он должен быть основным. Можно торговлю на 47.11 оставить основным (если выручка от продажи составляет бОльшую долю в общей выручке), а код производства будет дополнительным. На самом деле, это влияет только на тариф ФСС (страхование от НС) по взносам, уплачиваемым за работников.