Могут ли отказать в возобновлении подключения газа, если отсутствует автоматика на котле?

У меня отключили газ за неуплату я чостично оплатил а на остальную сумму заключил договор рассрочки . Приехала компания " газбытсервис " подключать , но отказала так как у меня отсутствует автоматика на котле ( котел старый ) но полностью в рабочем состоянии имеют ли право они не пустить мне газ тем более это все происходит в отопительный сезон в доме прописан малолетний ребенок , что мне делать если у меня нет денег на автоматика помогите пожалуйста какими статьями закона руководствоваться чтобы мне пустили газ ?

, Михаил, г. Буденновск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Михаил! Если в Вашем случае изначально приостановление подачи газа происходило из-за возникновения задолженности, то и возобновление должно происходит после устранения оснований приостановлению (п.48 постановления Правительства РФ № 549 от 21.07.2008). Если у организации возникли требования к оборудованию, то они должны выписать уведомление о несоответствии оборудования.

Советую Вам обратиться в прокуратуру для проверки законности действий поставщика газа