Имеет ли ЖЭУ право нам угрожать отключением водоснабжения, если мы всё оплачиваем?

Здравствуйте! У соседа, проживающего в квартире, расположенной прямо над нашей квартирой, подтекает (как он говорит) тройник возле унитаза. При этом у нас на потолке, где находится его унитаз, никогда никаких подтёков не было и нет. Сосед написал жалобу в ЖЭУ, но в квартиру сотрудников ЖЭУ не пустил. Таким образом, они неоднократно пытались всё-таки обследовать повреждения, но он так их и не пускает. В итоге, сотрудники ЖЭУ придумали, что можно поменять этот тройник из нашей квартиры (В ЕГО КВАРТИРЕ ИЗ НАШЕЙ). Мы категорически против этого, отказались. Но при этом никаких бумаг мы не подписывали. Мы вообще ни на что не жалуемся, это проблема в другой квартире. Нам пришло письмо с угрозами, что могут отключить нам воду. Хотя, оплачиваем услуги ЖКХ и водоснабжения мы регулярно, задолженностей нет. Какие документы должны нам предоставить из ЖЭУ, чтобы было доказательство, что другого выхода, как менять из нашей квартиры этот тройник, нет? И имеют ли ЖЭУ право нам угрожать отключением водоснабжения, если мы всё оплачиваем?

, Эльвира, г. Волгоград
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Эльвира.

Угрожать Вам не имеют права. Сотрудники ЖЕКА должны Вам предоставить строительно-техническую экспертизу  о том, что замена возможна только при предоставлении доступа из Вашей квартиры. Ограничивать в водоснабжении не имеют права. Пишите жалобу в Жилищную инспекцию на неправомерные действия УК. Приложите копию жалобы от УК. Удачи.