Нужно ли возместить ущерб за задушенных собакой уток соседей?

Собака наша соседских уток 10 шт удушила..соседи квартиранты, забора практически нет..что делать? Они хотят чтоб мы им возместили ущерб и заплатили им за уток-это 9 тысяч рублей. А хозяин этого дома где квартиранты живут, он умер. А когда был жив он собаку к себе приручил..кормил..он спокойно в его дворе бегал..считай на 2 двора жил..а теперь там квартиранты живут

, Екатерина, г. Буденновск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Так или иначе, но платить за причинение вреда придется. Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч.1 ст. 15 ГК РФ,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

В силу ст.

137 ГК РФ к животным применяются общие нормы гражданского права, касающиеся имущества.

В соответствии со Ст 1064.ГК РФ

Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так что платить за причиненный ущерб придется, вопрос будет только в размере ущерба.

Екатерина
Клиент, г. Буденновск

А то что с их стороны забора практически нет, это ни как не влияет на ход событий?

Если отсутствует забор между смежными земельными участками, то вопрос о его установке должен решаться между собственниками обоих участков (если только кто то из соседей не желает установить его полностью за свой счет).

Кроме того, как правило в каждом регионе действуют «правила содержания домашних животных», которые не очень сильно отличаются между собой. К примеру на территории Нижегородской области  они  устанавливают, что

"Владельцы домашних животных обязаны принимать необходимые меры для предотвращения поведения домашнего животного, ставящего в опасность жизнь и здоровье граждан, а также их имущество, жизнь и здоровье других животных, имущество организаций (п. 2.8.4).Владельцы собак, имеющие в личном пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле на данном участке только при хорошо огороженной территории или на привязи с предупреждающей надписью на входе (п. 4.2).  Выводить собак высотой в холке свыше 30 см, а также собак, представляющих угрозу для людей и других животных, из жилых помещений (домов), изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике.(4.4.2

В какой области Вы проживаете?

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Тут ведь вопрос не стоит, если они не собственнику то им и не надо платить за ущерб  причиненный собакой. Вопрос стоит в том, что ваша собака удушила 10 уток ваших соседей и таким образом нанесла материальный вред им. Вы как хозяин владелец собаки несете ответственность перед другими гражданами. В данном случае конечно лучше договорится с соседями и компенсировать им материальный ущерб. А собаку держать на привязи, все таки оно животное.