Какие выплаты положены для оплаты труда инвалидов?

Здравствуйте. Я работаю преподавателем в колледже, у меня 38часов и шестидневная рабочая неделя. Я являюсь инвалидом третьей группы. Никаких указаний о длине раб.дня или недели в ИПР не указаны. На работу устроилась уже будучи инвалидом.Положены ли какие нибудь доп.выплаты всвязи с шестидневной рабочей неделей? Должно ли быть доп.соглашение к трудовому договору? Спасибо.

, Ольга, г. Красноярск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
         По общему правилу для инвалидов III группы действует нормальная продолжительность рабочего времени – 40 часов в неделю. Сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда предусмотрена только для инвалидов I и II групп (статья 92 Трудового кодекса РФ, статья 23 ФЗ от 24.11.1995г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»).

Поэтому все зависит от того, что конкретно прописано в выданном Вам медицинском заключении при установлении инвалидности и в индивидуальной программе реабилитации (ИПР) инвалида. Если в ИПР ограничений по продолжительности рабочего времени не установлено, то работодатель не обязан в т.ч. устанавливать Вам какие-либо доплаты за работу в указанном вами режиме рабочего времени.
В соответствии с действующим законодательством, работодатель обязан Вам как инвалиду предоставлять лишь следующие основные гарантии:

  — соблюдать ограничения по привлечению к работе в ночное время (ст.96 ТК РФ), к сверхурочной работе (ст.99 ТК РФ); к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст.113 ТК РФ) — только с согласия инвалида и если такие работы не запрещены ему по состоянию здоровья;

— предоставлять ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (ст.23 ФЗ от 24.11.1995г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»);
  — предоставлять отпуска без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (ст.128 ТК РФ);
— создавать условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (ст.224 ТК РФ).

Советую также изучить коллективный договор организации (в случае, если он заключен). Возможно, в нем могут быть прописаны дополнительные по сравнению с действующим законодательством гарантии для работников, в т.ч. для инвалидов.