Есть ли срок исковой давности для пересчета декретных выплат?

Есть ли срок исковой давности для пересчета декретных выплат ? Точно известно, что бухгалтерия совершила ошибку при расчете декретных. Но узналось это только сейчас. А из декретных вышла примерно три с половиной года назад.

, Юлия, г. Михайлов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Есть ли срок исковой давности для пересчета декретных выплат? Точно известно, что бухгалтерия совершила ошибку при расчете декретных. Но узналось это только сейчас. А из декретных вышла примерно три с половиной года назад.

Юлия

Добрый день! Если вы только сейчас узнали о том, что ваши права нарушены — то соответственно подавайте письменное заявление работодателю на произведение перерасчёта.

Перерасчет декретных выплат

Юлия

Если в добровольном порядке перерасчёт не произведёт то подавайте письменное заявление в адрес прокуратуры и трудовой инспекции — если положительного решения не последует то соответственно придётся решать вопрос в судебном порядке.

три с половиной года назад.

Юлия

Тут могут отказать - СТ 392 ТК РФ.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.Источник: http://www.trudkod.ru/chast-5/razdel-13/glava-60/st-392-tk-rf