Действуют ли выписки с банка, то что она получала деньги на ребенка?

Здравствуйте!!! С женой в разводе уже год и она потребовала алименты за последние три года, но я платил, переводил, покупал одежду. Действуют ли выписки с банка, то что она получала деньги на ребенка? Как доказать, что я платил?

, Мухаметшина Снежана Григорьевна, с. Кананикольское
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мухаметшина Снежана Григорьевна!

В соответствии с  ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд,если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так, если ранее ваша бывшая супруга не обращалась официально за взысканием алиментов, то никаких задолженностей за прошедший период она вам ни в судебном порядке ни в каком ином предъявить не сможет. Алименты по решению суда (судебному приказу) взыскиваются только со дня подачи заявления в суд и ни днем раньше.

Кроме того, не лишним будет приобщить к делу выписки с банка, о том, что вами уплачивались денежные средства в счет содержания ребенка.

Если ответ Вам был полезен, жмите +

С уважением, юрист F&L consulting Любинская Ксения Сергеевна.