Восстановление срока вступления в права наследования имущества умершей матери

Здравствуйте. Я опекун ребенка 2001г.р.

С 2014 г. она сирота. Мать лишена, умерла. В графе отец прочерк. Закреплено жилье за ребенком -1/3. Это барак, ветхое жилье. Через два года администрация должна заняться сносом бараков в том районе.

Остальные две части доля матери и брата матери. Т.е. дяди ребенка. Он жив. В том жилье не проживает. Также имеется задолженность ЖКХ за это жилье - более 150 000 руб. В права наследования в установленный срок не вступили, так как незнали, что есть какие то сроки. Сейчас по истечению 3,5 лет можем ли восстановить срок давности и унаследовать долю матери, или уже поздно? Какова вероятность?

, Мария, г. Реж
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Унаследовать  долю матери можно. Для этого нужно обратиться в суд. Дети-сироты, подопечные имеют право на бесплатную юр. помощь адвоката, вы можете обратиться в адвокатскую контору с подтверждающими опеку и сиротство документами. Можно обратиться в органы опеки и попечительства, они обязаны оказывать содействие в реализации прав ребенка и должны были проследить, чтобы наследство было своевременно оформлено. потребуйте содействия. Иск будет о восстановлении срока вступления в наследство и о признании права собственности на долю матери.

По дяде. С него нужно взыскать  часть  долга по оплате услуг ЖКХ. Для этого, нужно обратиться в управляющую организацию, чтобы они взыскали долг с дяди… Далее нужно с дядей разделить финансово-лицевой счет на квартиру. поскольку ребенок собственник, ребенок должен оплачивать коммунальные услуги. по крайней мере, свою часть, определенную судом.

По получению жилья. Дети, оставшиеся без родителей, имеют право на постановку на учет по получению жилья, если жилье в установленном порядке признано непригодным для проживания. Таким образом, ваш подопечный ребенок имеет право получить жилье по программе сноса, так и как сирота, это разные категории учета.  По программе сноса жилье дадут вместе с дядей, в собственность. Как сироте — отдельное, по договору найма специализированного жилого фонда сроком на 5 лет (потом заключат договор соц. найма), причем обязаны дать жилье  сироте  в 18 лет.

Информация объемная, обратитесь в органы опеки и попечительства.