Правомерен ли отказ в возврате картриджа, если была только вскрыта упаковка?

Купил катридж для принтера, продавец не чего не сказал куда подходит, на коробке тоже нет данных о применяемых моделях. В результате вскрыл упаковку и катридж не подошёл, тоесть им не пользовался. Продавец отказывается вернуть деньги считая что раз нарушил упаковку значит обмену и возврату денег за товар не подлежит. Прав ли в данном случае продавец.

, Сергей, г. Вологда
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Сергей, если продавец не представил информацию о товаре, вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать назад деньги.

Статья 12 Закона РФ о защите прав потребителей. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Сергей
Клиент, г. Вологда

Уважаемый Сергей, срок 14 дней ещё не прошёл Что мне надо написать продавцу о возврате товара