Что грозит за покупку автомобиля со скрытым дефектом?

В сентябре месяце мной был приобретен автомобиль у физ.лица,за сумму 180 000 руб.

Неделю назад у авто сломалась автоматическая коробка передач,стоимость её ремонта минимум 60 000 руб заявлена официальным дилером. Моей вины в поломке АКПП нет. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи,если стоимость потери в денежном эквиваленте состовляет одну треть от стоимости приобретения.

Согласно статье 450 ч.2 ГК РФ.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Вы можете потребовать:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Вам нужно обратиться с письменной претензией к продавцу.

В последствии можно в судебном порядке расторгнуть договор, если продавец не выполнит свои обязанности после обращения к нему.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.