Можно ли поделить наследство, если муж умер 12 лет назад?

Здравствуйте!У меня умер муж 12 лет назад.Квартиру поделили на четыре части на меня на сына свекровь и свекра.по 1/4.По закону же должны были поделить по другому?Можно ли сейчас подать что бы переделить квартиру так как положено по закону?Спасибо.

, Наталья Владимировна Гончарова, г. Воронеж
Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Здравствуйте!

Да, привступлении в наследство по закону имущеспо 1/4 тво получаеют наследники первой очереди, супруг, дети, родители. Все в равных частях. Кроме супруги, если будет доказано, что квартира приобреталась в браке, то она будет иметь обязательную половину плюс еще долю из оставшейся половины.

Для того, чтоы ответить на вопрос, можно ли сейчас подать, нужно понять, что было с квартирой 12 лет. Кто ей пользовался на каком основании.

Вы поделили квартиру по 1/4, как? Что это было, устная договоренность или есть уже зарегистрированное право?

Наталья Владимировна Гончарова
Клиент, г. Воронеж

Квартира приобретена не в браке.Первые четыре года проживала я с детьми.Потом я уехала в другой город и туда заселилась заловка со своей семьёй.Сейчас меня туда не пускают.Есть зарегистрированное право.

То есть у вас есть свидетельство о праве собственности на квартиру (или выписка по новому). Что в нем написано? Сколько собственников? какие у них доли?