На какой вычет я имею право при продаже недвижимости менее 3 лет в собственности?

Здравствуйте. Имеется квартира в собственности менее 3 лет (куплена в 2015 году). Продав квартиру , я на эти деньги приобретаю другую. При продаже могу ли я заявить в декларации в качестве вычета в сумме документально подтвержденных расходов на приобретение этой квартиры (которую потратила в 2015 году) или сумму, которую я потратила на покупку квартиры взамен этой сразу после продажи? Спасибо!

, Александра, г. Тула
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

Вы можете использовать оба варианта: вы вправе уменьшить сумму своих доходов на сумму фактически произведенных документально подтвержденных расходов + вычет в связи с приобретением новой квартиры

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Имеется квартира в собственности менее 3 лет (куплена в 2015 году). Продав квартиру, я на эти деньги приобретаю другую. При продаже могу ли я заявить в декларации в качестве вычета в сумме документально подтвержденных расходов на приобретение этой квартиры (которую потратила в 2015 году) или сумму, которую я потратила на покупку квартиры взамен этой сразу после продажи?

Александра

да, Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

если ранее не использовали свое право на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК и сделки по продаже и покупке произошли в одном налоговом периоде, то доход можно уменьшить еще и на сумму налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК.