Может ли один из участников приватизации отменить ее до завершения процедуры?

Здравствуйте! Вопрос такой:мы подали документы на привотизацию,скоро долно быть все готово.Прописаны теща,ее доч и внучка.Может ли теща отменить приватизацию?

, Александр, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Приватизация осуществляется с согласия всех лиц, которые проживают в жилом помещении на основании договора социального найма. Теща не дала согласия на приватизацию?

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Александр.

 В дополнение к ответу коллеги. Если договор о передаче в собственность (приватизации) подписан, то речь уже может идти о расторжении договора. Он может быть расторгнут только в судебному порядке и при определённых обстоятельствах.

Если договор ещё не подписан — то вполне вероятна возможность отказа от подписания договора со стороны тещи.

Удачи!