Какие инстанции необходимо пройти до подачи жалобы в ВС РФ и КС РФ?

Меня осудили по ст 119 ч.1 УК. Решение мирового судьи я обжаловала (правда без результатно) в районном и затем в областном суде. В областном мне судьёй было отказано в передаче жалобы на судебную коллегию. Куда я ещё могу подать жалобу??? Точнее какие инстанции правильно мне нужно подать, перед подачей в верховный суд.

, Елена, г. Ярославль
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Судя по информации, изложенной Вами в вопросе приговор уже был обжалован в апелляционном и кассационном порядке.

Теперь Вы имеете право обратиться в Верховный Суд РФ с кассационной жалобой в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ, а затем (в случае отрицательного результата по кассационной жалобе) обратиться в Верховный Суд РФ с надзорной жалобой в соответствии со ст.ст. 412.1-412.3 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Какие инстанции необходимо пройти до подачи жалобы в ВС РФ и КС РФ?

Елена

Срок обращения в Конституционный суд РФ составляет 1 год с момента рассмотрения дела в суде, после обращения в ВС РФ, можете сразу обращаться в КС РФ, вместе с тем, у него иная специфика рассмотрения дел, он не изучает дело по существу, поэтому текстовка жалобы должна быть иная, чем была раньше.

Возникнет необходимость, обращайтесь.