Свекровь выгоняет меня из подаренной ею квартиры ее сыну, находящемуся сейчас в МЛС

Здравствуйте! У меня 2 месяца назад посадили мужа в тюрьму .Я с 2-мя несовершеннолетними детьми.Квартира была куплена в период брака.Но якобы купила её свекровь;а потом подарила её сыну,то есть моему мужу.Могу ли я после развода отсудить часть квартиры?И дадут ли мне развод?Мужа посадили на 5лет за наркотики.Свекровь бегает по всем,чтобы меня лишили мат.прав.В квартире прописаны я и 2 детей.Она постоянно выгоняет. Как мне дальше действовать?

Уточнение от клиента

У свекрови нет денег на покупку квартиры.Может ли она меня выписать?Она говорит адвокат мужа может это сделать.

, светлана, г. Елабуга
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день! В соответствии с Семейный кодексом РФ при разделе имущества супругов разделу не подлежат вещи, которые были получены в дар либо по наследству. Если квартиру действительно купила свекровь и есть договор, который это подтверждает, а затем свекровь подарила квартиру вашему мужу, то вы не имеете на эту квартиру прав

Кроме того, согласно ст. 19 СК РФ:

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

1. Для того, чтобы установить, действительно ли Ваш муж является единоличным собственником квартиры Вам необходимо взять выписку из ЕГРП в МФЦ.

Если действительно свекровь купила квартиру и подарила ее мужу, то Вы не сможете на нее претендовать при разделе имущества.

2. Ограничений на развод с осужденным  Вашем случае нет.

3. Вы и Ваши дети зарегистрированы в квартире, соответственно имеете право там проживать.

У свекрови нет денег на покупку квартиры.Может ли она меня выписать? Она говорит адвокат мужа может это сделать.

Если деньги Вы передавали свекрови для покупки квартиры, то соберите доказательства.

Каким образом свекровь собралась выписывать Вас, если Вы проживаете совместно с несовершеннолетними детьми?