Как оформить совместную опеку над общим ребенком с бывшим мужем?

Добрый день! Хочу оформить совместную опеку общего ребенка с бывшим мужем. Ребенку 8 лет. Хочу чтобы и наш папа принимал участие в воспитание. Водил сына в школу, кружки. Как правильно это реализовать?

, Екатерина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

О какой опеке Вы спрашиваете если ребенок Ваш общий и Вы являетесь его родителями? Уточните этот момент.

Заставить отца выполнять родительские обязанности нельзя, можно только алименты взыскать и долг по ним принудительно.

А с учетом того, что Вы являетесь родителями этого ребенка — Вам остается только договариваться, либо смириться с таким положением дел. Можно лишить родительских прав если отец будет уклоняться от выполнения родительских обязанностей и не будет платить алименты.