Могу ли я продать купленный у гражданского мужа по ДКП автомобиль, не регистрируя его на себя?

Добрый день! Нужна Ваша помощь. Ситуация следующая: мой гражданский супруг оформил договор купли-продажи авто на меня, в ПТС моё имя уже вписано. Но автомобиль ещё не зарегистрирован. Могу ли я продать данный автомобиль, не регистрируя его на себя в ГИБДД? Помогите советом, пожалуйста.

, Ирина, г. Хабаровск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
 Но автомобиль ещё не зарегистрирован. Могу ли я продать данный автомобиль, не регистрируя его на себя в ГИБДД?

       Здравствуйте, Ирина! Да, можете. Вы будете привлечены к административной ответственности за то, что в 10-дневный срок не поставили автомобиль на учет. Право собственности на автомобиль переходит при исполненном договоре купли-продажи, а не с момента его регистрации.

      В это случае необходимо посмотреть предыдущий договор купли-продажи, а также грамотно составить новый, чтобы в ГИБДД не возникло вопросов при регистрации.

        Возникли дополнительные вопросы? Хотите безопасно провести сделку?
Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально.
         При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу. Личная консультация поможет определить алгоритм действий для решения Вашей проблемы, который сэкономит затраты и время.

       Возникло желание написать? Пишите, даже в офлайн. Отвечу на вопросы.

                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.