Пенсия ниже прожиточного минимума в Москве

Здравствуйте. Я являюсь получателем страховой пенсии по старости в городе Москва в сумме 7100 руб. (проживаю в Москве всего полгода). Регистрации в Москве у меня нет, т. к. я вообще не имею никакого жилья. Детей и мужа тоже нет. Не инвалид. Моя пенсия ниже прожиточного минимума, положенного по Москве. Соц. защита и никакая добавка к пенсии мне не полагается, т. к. нет регистрации (так сказали в соц. защите). Может ли страховая пенсия по старости быть ниже прожиточного минимума? Спасибо.

, Анастасия Иванова, г. Москва
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Анастасия  Ивановна  вам надо обратиться органы соц защиты того региона где вы прописаны  .Если  в этом  регионе ваше пенсия ниже  прожиточного минимума то они должнф поднять  до прожиточного минимума.

Итак, если ваша пенсия не доходит до планки прожиточного минимума, установленного в регионе, то вы имеете полное право потребовать доплату от государства. Если органы социальной защиты откажут вам в вашем праве, вам следует добиться своего через суд. Подъем пенсии до уровня прожиточного минимума может быть произведен только для двух категорий лиц: пенсионеров, завершивших трудовую деятельность, и малоимущих.

Важно обратить внимание, что возрастные граждане, завершившие трудовую деятельность, имеют самые высокие шансы получить у государства надбавку к пенсии до уровня прожиточного минимума. Решение принимают территориальные органы власти, которые оценивают уровень материального обеспечения пенсионера. Основными средствами дохода, на которые обращают внимание органы соцзащиты, являются:

непосредственно пенсия;
иной доход, если таковой есть у заявителя;
дополнительное соцобеспечение;
наличие тех или иных льгот и соцуслуг (право на бесплатный проезд в общественном транспорте, субсидии на оплату коммунальных услуг и т. д.);
иные меры социальной поддержки населения.