Можно ли купить в ипотеку долю квартиры

Я владею квартирой, которую хочу поделить между дочерями, могу ли я продать в ипотеку квартиру мужу одной дочери, а деньги подарить другой

Точнее муж одной дочери хочет выкупить долю второй дочери, которая в будущем ей будет принадлежать по наследству. Как правильно оформить сделку

, Светлана, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Точнее муж одной дочери хочет выкупить долю второй дочери, которая в будущем ей будет принадлежать по наследству. Как правильно оформить сделку

Светлана

это можно сделать.

дарите дочери половину квартиры, а вторую половину (уже после регистрации перехода прав по дарению) ее супруг покупает в ипотеку. полученные денежные средства дарите по договору дарения второй дочери.

налога при дарении не будет.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

..

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Но при этом имейте ввиду, что, если вы проживаете в данной квартире и рассчитываете проживать далее, то после дарения доли и оформления другой в ипотеку ваш зять и дочка приобретут на нее право собственности и в любое время могут вас выселить по судебному решению

Плахутин Роман

в договоре дарения можно прописать сохранения права пользования квартирой

Заключенным П.С. и Е.А. соглашением к договору дарения от 01.02.2006, оформленным в виде нотариально удостоверенного заявления Е.А., П.С. предоставлено право пожизненной регистрации и проживания в спорном жилом помещении.
Данное условие не противоречит природе договора дарения, поскольку в данном случае обязанность одаряемого обеспечить возможность для дарителя пожизненно проживать в квартире не является встречным обязательством по смыслу абз. 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ. Принятие им на себя данного обязательства является условием передачи квартиры в дар, а не формой встречного предоставления (ст. 423 ГК РФ).

{Апелляционное определение Московского городского суда от 12.01.2017 по делу N 33-1137/2017
Требование: О снятии с регистрационного учета, выселении.
Обстоятельства: Истица указала, что на основании договора дарения она является собственником жилого помещения, ранее предыдущий собственник данную квартиру приобрел в собственность на основании договора дарения, заключенного с ответчиком, при этом между сторонами было достигнуто соглашение о сохранении за ответчиком права пожизненного проживания и регистрации в названной квартире, в настоящий момент собственником квартиры является истец, а заявление предыдущего собственника о предоставлении ответчику права пожизненного проживания в квартире отменено.
Решение: В удовлетворении требования отказано. {КонсультантПлюс}}

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, выше вам правильно указал, что сперва необходимо выделить долю своей дочери (муж, которой желает приобрести квартиру), а после этого оформить ипотеку на оставшуюся часть доли. По другому невозможно. После получения первоначального взноса и кредитных средств подарите их второй дочери. Но при этом имейте ввиду, что, если вы проживаете в данной квартире и рассчитываете проживать далее, то после дарения доли и оформления другой в ипотеку ваш зять и дочка приобретут на нее право собственности и в любое время могут вас выселить по судебному решению, так как в соответствии со ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А сохранить право проживания в ипотечной квартире вы не сможете. Если не связаны проживанием в ней, то дарите долю одной дочери, а потом уже зять с ней пусть берет ипотеку и выкупает оставшуюся часть доли. Плюс также в том, что вы подарите 1/2 доли дочери и зять не сможет на нее претендовать, а одна вторая, приобретенная в ипотеку разделится поровну между ним и его супругой — вашей дочерью в случае расторжения брака, если не будут использованы средства материнского (семейного) капитала.