Можно ли подать иск по договору подряда по месту своей регистрации?

Здравствуйте. Я подаю в суд общей юрисдикции о защите прав потребителей В Договоре подряда прописано, что иск подается по месту нахождения Ответчика. Могу ли я, несмотря на этот пункт, руководствоваться Законом о защите прав потребителей и подать Иск по месту своего нахождения(регистрации)?

Петр

, Петр, г. Москва
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Доброй ночи, Петр.

Подать исковое заявление о защите прав потребителя в суд можно:
— по месту нахождения ответчика (если ответчиком является индивидуальный предприниматель — по месту его жительства);
— по месту жительства или пребывания истца;
— по месту заключения договора или исполнения договора (продажи товара);
— по месту нахождения филиала или представительства основной организации (продавца, изготовителя).
Право выбора остается за истцом.
— При цене иска до 50 тыс. руб. иск направляется мировому судье, а свыше — в районный суд (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).
— Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты государственной пошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

В соответствии с ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту прибывания истца либо месту месту заключения или месту исполнения договора.

Имеете право!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Судья вам вправе отказать, т.к. подписав договор вы согласились в том числе и с этим пунктом. Вы могли сразу оговорить, чтобы этот пункт из договора надо исключить.