Правомерно ли то, что мне по наследству достанется 1/4 доля квартиры?

Здравствуйте!хотела бы узнать папа написал завещание на сестру, но я являюсь инвалидом!почему мне сказали что я получу 1/4 квартиры! Почему 1/4?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Вы имеете право на обязательную долю независимо от содержания завещания. Размер такой доли составляет не менее половины доли, которую вы получили бы, если бы не было завещания — это как раз 1/4 доля.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы получите обязательную долю, которая должна быть не менее половины от доли, которую вы наследовали бы в случае отсутствия завещания (в случае отсутствия завещания вы получили бы 1/2, половина от 1/2 = 1/4) (ст. 1149 ГК РФ)

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Статья 1149 ГК РФ%

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию ...., наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

По закону Вам причиталась бы 1/2, половина ее — как обязательная доля — 1/4

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Здесь еще значение будет иметь, когда было составлено завещание. Если до 01.03.2002 года, размер обязательной доли будет больше и составит 2/3 от того, что причиталось бы Вам при наследовании по закону. Т.е. в этом случае, ВЫ получите 1/3.